Суббота, 18.05.2024, 15:06

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кролики » Содержание и уход » Что необходимо приобрести для крольченка
Что необходимо приобрести для крольченка

Дата: Четверг, 01.04.2010, 17:31 | Сообщение # 1
alex-zoo


Эксперт

Сообщений: 13
« 4 »
:-)
загрузка наград ...
Что нужно кролику для комфортной жизни

Перед тем как завести кролика, необходимо приобрести все, что может понадобится для содержания этого зверька, и подготовить квартиру к приему нового члена семьи. Обдуманно выбирайте местоположение клетки. Это необходимо для того, чтобы животное оставалось здоровым. Дневной свет имеет большое значение, но клетка не должна находиться на ярком солнце. Часть кроличьей клетки должна всегда быть затенена, для этого придусмотрены различные домики и подвесные полки. Слишком жарко бывает зверькам и в том случае, когда клетка стоит в непосредственной близости к батареям - это недопустимо! Для кроликов содержащихся в квартире комфортная температура воздуха в диапозоне между 18 и 23 градусами. Воздух должен быть свежим! Однако сквозняки вредны. Слишком сухой воздух, который бывает в помещении вблизи отопительных приборов в прохладное время года, может привести к раздражению дыхательных путей кролика. Однако и слишком влажный воздух тоже вреден. В этих условиях кролики страдают от насморка. Оптимальная влажность воздуха 60-70%. Клетка должна быть установлена так, чтобы кролик мог наблюдать за людьми или хотя бы их слышать. Хозяева кроликов часто задают вопрос "Куда ставить клетку? На пол, на стол или еще на какую нибудь подставку? Я бы сказала, что лучше на пол. Кролику нужен свободный доступ к клетке и кроме того существует опасность, что он спрыгнет с высоты и сломает лапку или еще хуже повредит позвоночник. Единственный минус клетки стоящей на полу, неудобство убирать и контактировать с животным. Но здесь надо выбирать ... я думаю здоровье и комфорт животного важнее.

Клетка Рекомендуемая длина клетки для кролика 1 метр, однако размер кроме того зависит от способа содержания кролика ( клеточный или свободный выгул ). При свободном выгуле достаточна клетка от 70 см длиной, чтобы зафиксировать там поилку, поставить угловой туалет и сенницу. В клетках со скользким дном подстилка обязательна (опилки), в клетках с рифленным дном (например фирмы Ferplast) необходимость в ней отпадает, кроме того они сделаны из нетоксичных материалов. Купить клетку можно в зоомагазине, там они обычно широко представлены. Перед тем как посадить крольченка в новую клетку, ее необходимо протереть уксусом, а потом промыть теплой водой. В хороших клетках обычно есть все необходимое - сенница, кормушка, поилка, домик. Туалет надо покупать отдельно. Если говорить о продукции фирмы Ferplast, которая у нас широко распространена, то на мой взгяд лучше выбрать клетку Rabbit 100. Во первых она выше, что важно для кролика, во вторых дешевле для сравнения Rabbit 100 стоит с учетом сегодняшнего подорожания 330 - 400 гривен в зависимиости от комплектации, а Rabbit 100 Delux - 550 гр и выше, не говоря уже о Ferplast Casita 100 или 120 см - они стоят за 650. С другой стороны плюс клеток Rabbit серии Delux - меньше мусора вокруг. Эти выводы сделаны из собственного опыта, почти все клетки представленные в каталоге у меня есть. Для любителей нестандартных решений недавно появилась модель Quadra, можете обратить на нее внимание. А вообще хорошо подумайте и выбирите то, что лучше именно для Вас. В любом случае основными критериями при выборе клетки должны быть:
качество ;
удобный доступ к животному, лучше когда верх клетки полностью открывается ;
цена, однако помните что клетку вы покупаете не на один год ;
Отдельно хочу сказать про клетки сделанные с использованием прозрачного пластика вместо решеток, с откидной крышкой сверху ( типа Ferplast серия Duna ). Я бы не рекомендовала такой вариант, потому что кролику там слишком жарко из-за отсутствия достаточной вентиляции.

Домик Кролики в природе живут в норах, поэтому в домашних условиях ему тоже необходимо место для укрытия. Особенно первое время, пока он освоился и привыкнет к новым хозяевам. Таким укрытием обычно служит домик. Крыша домика также служит хорошим "наблюдательным пунктом" где кролики очень любят проводить время. Домик должен быть достаточно просторным, чтобы кролик мог там свободно отдыхать (даже лежа). Его можно купить в магазине или сделать самостоятельно из дерева или фанеры. К клеткам фирмы Ferplast домик чаще всего идет в комплекте. Альтернативой домику является угловая полка, обратите внимание на фото первой клетки в правом углу.
Для крольчих лучше всего подойдет клетка "Кролик" (РОВНО) из-за ее высокого поддона (кролчихи гребутся в период беременности и мнимой беременности) поддон клетки изготовлен из пищевой, экологичной пластмассы и недорогой-в случае замены (около 60 грн) . Стоимость же самой клетки тоже не очень высокая 350-400 грн
Все клетки можна выбрать и заказать на сайте Alex-zoo.

Сенница В клетке должны быть ясли для сена, которые крепятся снаружи. Можно использовать металлический шарик для сочных кормов и сена, который закрепляется внутри клетки. Первый вариант безопаснее для маленьких крольчат. У меня был случай с одним из моих малышей - крольченок так увлекся поеданием сена, что его голова застряла в отверстии сенницы - шарика, к счастью я услышала подозрительные звуки и вовремя подошла. Когда кролику исполниться месяцев пять можно повесить и шарик, если в этом есть необходимость.

Поилка Поилки бывают 2-х видов: шариковые и кнопочные. Кнопочная поилка удобнее в плане ее наполнения. Вода наливается сверху. Шариковую поилку приходится снимать с клетки, как правило 1 раз в день. Поилка должна быть объемом 250-500 мл. Перед установкой поилки, ее обязательно нужно промыть под горячей водой и проверить льется ли из носика вода когда нажимаешь на шарик. Поилку лучше покупать шариковую т.к не все крольчата понимают как пить из кнопочной. Мои взрослые кролики быстро осваивают кнопочную поилку, а малышам необходимо время. Такая ситуация может вызвать закупорку кишечника и дугие проблемы. Поэтому, когда вы приобретаете крольченка обязательно надо поинтересоваться у заводчика к какой поилке он адаптирован.

Миска для сухого корма Колики имеют обыкновение подбрасывать окружающие предметы, за которые можно схватиться зубами. Поэтому миска должна быть керамической, так она тяжелее и более скользкая. Пластиковую миску кролики обычно грызут. В продаже есть миски которые подвешиваются к прутьям клетки, но как правило кролик ее сбрасывают потому что это мешает его свободному перемещению по клетке. Миска не должна постоянно находиться в клетке. Кролик поел - миску убрали. Иногда кролик уже поел а корм остался - его надо убрать вместе с миской.

Туалет Туалет нужен однозначно угловой. Он занимает мало места, у него высокие борта, что очень удобно в эксплуатации. Кролики очень чистоплотные животные. В туалет они ходят в один угол. Посмотрите какой угол выбрал ваш кролик, это и будет местом туалета. Если кролик в основном свободно перемещается по квартире, то имеет смысл купить второй туалет, и приучить его ходить туда, когда он вне клетки. Для выгула подойдет и обычный кошачий лоток. В качестве наполнителя можно использовать опилки, только не слишком мелкие чтобы не было раздражения дыхательных путей. Можно покупать стружку в брикетах, обычно есть в зоомагазине. Удобнее всего использовать древесные гранулы. Они лучше впитывают мочу и препятствуют распространению запаха. Не стоит часто менять наполнитель для туалета, кролик привыкает к одному. Ни в коем случае нельзя покупать глиняный или силиконовый наполнитель или сильно мелкий кошачий, т.к. у кролика может возникнуть аллергия.

Минеральный камень Его необходимо приобрести в зоомагазине, он восполняет нехватку минеральных веществ в организме животного. Не ждите, что кролик его будет лизать каждую минуту. Он может это делать очень редко, и вам даже будет казаться, что он его совсем не интересует. Тем не менее, камень обязательно должен висеть в клетке!

Так же может понадобится :
Переноска для походов к ветеренару, поездки на дачу и т.д. ;
Ножницы для подрезания когтей ;
Щетка для вычесывания шерсти, особенно если вы решили завести ангорского кролика ;
Маленькую метелочку и совок, они обычно продаются в комплекте. Очень помогают при уборке клетки. Каждый раз после уборки их нужно промыть под горячей водой и просушить. Дешево, удобно и практично ;

И последнее это корм Необходимо поинтересоваться у заводчика к камому корму он адаптирован и в какой пропорции его давать.

Прикрепления: 6579763.jpg (125.1 Kb) · _-1-.bmp (244.2 Kb)

Дата: Суббота, 17.04.2010, 02:09 | Сообщение # 2
Kotenok


Новичёк

Сообщений: 7
« 0 »
:-)
загрузка наград ...
Минеральный камень-это такая круглая шайба соли с отверстием по центру? Я купила такую штуку фирмы Trixie-сначала намучалась-как ее закрепить на клетке, потом положила в кормушку, вобщем, через неделю, меняя подстилку, нашла ее под ворохом грязных опилок, не понимаю-кто придумал такую нелепую форму. Если у кого-нибудь получилось эту шайбу как-нибудь приспособить к клетке-напишите, а лучше отправьте фоткой-плииззз, заранее thankyou

Сообщение отредактировал Kotenok - Суббота, 17.04.2010, 02:10

Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 13:58 | Сообщение # 3
alex-zoo


Эксперт

Сообщений: 13
« 4 »
:-)
загрузка наград ...
Я своим крольчатам в каждую клетку повесил солевой каменьпри момощи обычной проволоки. Болтается-правда, но края понемного слизываются-вещь нужная

Дата: Вторник, 20.04.2010, 11:17 | Сообщение # 4
Alex_Koval


Новичёк

Сообщений: 5
« 0 »
:-)
загрузка наград ...
Я с креплением покупала. Пластиковый зажим, в который камень вставляется. Но зай его почему-то игнорирует.

Дата: Среда, 21.04.2010, 09:48 | Сообщение # 5
Kotenok


Новичёк

Сообщений: 7
« 0 »
:-)
загрузка наград ...
Спасибо огромное, сегодня же буду осаждать свой зоо-магазин по поводу зажима. Мне про него ни слова не сказали

Дата: Четверг, 02.06.2011, 18:11 | Сообщение # 6
Аnna


Новичёк

Сообщений: 2
« 0 »
:-)
загрузка наград ...
Мой малыш тоже камень игнорирует)

Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:26 | Сообщение # 7
Roma


Новичёк

Сообщений: 2
« 0 »
:-)
загрузка наград ...
Понравился ваш форум. Хочу в ближайшее время тоже сделать такой сайт.
Сегодня наткнулись в интернете на интересное предложение по подбору причёсок онлайн http://pricheskaonline.narod.ru без регистреции обещают подобрать подходящую причёску. Кто - нибудь пробовал воспользоваться подобными услугами и подобрать причёску? Будем благодарны за совет или адрес сайта, на котором можно подобрать подходящую причёску онлайн.
Немного не в тему пишу, но не найти мне подходящего раздела, не ругайте пожалуйста!
Форум » Кролики » Содержание и уход » Что необходимо приобрести для крольченка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Alex-zoo MyCorp © 2024                                               V1T.RU